Universitas e Direito 2013

Programação Oficial

4ª feira30 OUT

8:30 – 10:00

Painel 1

Cidades Inteligentes e Sustentabilidade: aspectos jurídicos e sociológicos I

Local: Auditório Gregor Mendel

José Renato Gaziero Cella (PUCPR e PPGD/IMED)

Marcos Wachowicz (PPGD/UFPR)

Júlio Cesar Felix (TECPAR)

Sheila do Rocio Cercal Santos Leal

10:00 – 10:30

Intervalo

10:30 – 12:00

Conferência de Abertura

NELSON SAULE JÚNIOR

Local: TUCA

14:00 – 16:00

Workshop – PPGD E PPGTU

Local: Auditórios Carlos Costa e Mário Braga

16:00 – 16:20

Coffee Break

16:30-18:30

Apresentação de Trabalhos

Local: Auditório Gregor Mendel

19:00 – 21:00

Painel 2

Cidades e Justiça Social

Local: Auditório Carlos Costa

Betânia Alfonsin (PUCRS)

Emerson Gabardo (PUCPR)

Leonardo Wandelli – Unibrasil

Painel 3

Cidades Territórios e Conflitos

Local: Auditório Mario Braga

Carlos Frederico Marés de Souza Filho – PUCPR

José Antônio Peres Gediel – UFPR

Paulo Opuska – Unicuritiba

Painel 4

Cidades 2020: Sustentabilidade Econômica, Ambiental e Tecnológica

Cidades Inteligentes e Sustentabilidade: aspectos jurídicos e sociológicos II

Local: Auditório Gregor Mendel

Fernando Galindo Ayuda (Universidad de Zaragoza)

Danilo César Maganhoto Doneda (GV Direito Rio/ Ministério da Justiça)

Rodrigo Rossi Horochovski( CPGCP/UFPR);

Orides Mezzaroba( CPGD/ UFSC);

Rosane Leal da Silva (PPGD/UFSM)

21:00- 22:00

Painel 5

Cidades Inteligentes e Sustentabilidade: aspectos jurídicos e sociológicos III

Local: Auditório Gregor Mendel

Fabricio Ricardo de Limas Tomio (PPGD e PPGCP/UFPR)

Ilton Norberto Robi Filho (PPGD/UFPR)

Rodrigo Luís Kanayama (PPGD/UFPR)

Marlus Heriberto Arns de Oliveira (PUCPR)

Rafael Santos de Oliveira (PPGD/UFSM)

Cesar Antonio Serbena (PPGD/UFPR)

5ª feira31 OUT

8:30 – 10:00

Painel 6

As cidades e as mudanças climáticas

Local: Auditório Carlos Costa

Fabiana Barbi – Unicamp

Margarete L. Erbe – UFPR

Pedro Borges Graça (Universidade Técnica de Lisboa)

Painel 7

Planejamento Urbano e Reajuste de Terrenos no Japão

Local: Auditório Gregor Mendel

Cintia Fernandes – PMC/PPGTU

Yoji Kinoshita – JICA/Japão

Prof. Hidetsugu Kobayashi – Universidade de Hokkaido/Japão

Painel 8

Saneamento e Cidade

Local: Auditório Mario Braga

Carlos Mello Garcias ( PUCPR)

Renato Lima – SMMA

Mauri Pereira Barbosa – SEMA

10:00 – 10:30

Intervalo

10:30 – 12:00

Painel 9

Acessibilidade e Cidadania das Pessoas  com Deficiência

Local: Auditório Carlos Costa

Luiz Alberto David Araujo PUCSP

José Antônio Lanchoti (Associação Brasileira de Ensino de Arquitetura e Urbanismo – ABEA)

Painel 10

O Papel do Poder Público na Implementação da Função Social das Cidades

Local: Auditório Mario Braga

Carlos Nigro (PUCPR)

Sérgio Póvoa Pires (IPPUC)

Tomas Antonio Moreira (PUC Campinas)

Painel 11

Direito Urbanístico e Mobilidade Urbano

Local: Auditório Gregor Mendel

Lino Torgal(Universidade Católica de Portugal)

Odete Medauar (USP)

Bernardo Strobel Guimarães (PUCPR)

14:00 – 16:00

Mesa Redonda

Perspectivas da Gestão Metropolitana

Local: Auditório Gregor Mendel

Daniela Gargantini da UCC (Argentina)
Gonzalo Valdivieso e Antonio Hargreaves da PUC Chile – Villarica (Chile).

Representante do Grupo Pró-Polis – UFPR

Carlos Hardt -PUCPR

Gianfranco Franz (Universidade de Ferrara)

Luiz Fernando Gomes Braga (IPPUC)

16:00 – 16:20

Coffee Break

16:30-18:30

Mesa Redonda

Gestão das Cidades e Politica Criminal

Local: Auditório Gregor Mendel

Priscilla Placha (UFPR/PUCPR)

Leandro Franklin Gosdorff (UFPR)

Maria Christina Santos

19:00 – 21:00

Painel 12

Gestão do Solo e Desenvolvimento Urbano

“A Implementação de Recuperação de Mais Valias Urbanas no Brasil e América Latina; Possibilidades e realidades”

Local: Auditório Gregor Mendel

Gislene Pereira – UFPR

Martim Smolka – Lincoln Institute of Land Policy – EUA

Angela Cassia Costaldello – UFPR

Painel 13

Cidades e Transporte Público

Local: Auditório Mario Braga

Roberto Gregório da Silva Jr.

Karin Kassmeyer -UFPR

Luiz Alberto Blanchet – PUCPR

Painel 14

Tributação e Cidades

Local: Auditório Carlos Costa

Andre Mendes Moreira (UFMG)

Alfredo Ugarte (Univ. Andres Bello, Chile)

Juan Eduardo Figueroa Valdés (Univ. Los Andes, Chile)

6ª feira01 NOV

8:30 – 10:00

Painel 15

Cidades, Democracia e Direito

Local: Auditório Carlos Costa

Juliana Neuenschwander

Lucia Maziero

Samira Kauchakje (PUCPR)

Painel 16

Cidades e Meio Ambiente

Local: Auditório Gregor Mendel

Vladimir Passos de Freitas (PUCPR)

Romulo Silveira da Rocha Sampaio(FGV-RIO)

Fabrizio Fracchia (Universitá L.Bocconi)

Leda May (PUCPR)

Painel 17

Cidades inclusivas: lugar de relações humanas

Local: Auditório Mario Braga

Jelson Oliveira (PUCPR)

Bortolo Valle (PUCPR)

Adir Ubaldo Rech (UCS)

10:00 – 10:30

Intervalo

10:30 – 12:00

Conferência de Encerramento

GUSTAVO FRUET

Local: TUCA